ГлавнаяНавигаторы детстваЛента актуальных новостей

Лента актуальных новостей

«871 день холода, голода, но не отчаяния….»
    Описание:
    В эти дни января отмечается 80 лет со дня прорыва Блокады Ленинграда. Бл окада продолжалась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Она стала одним из самых страшных событий Великой Отечественной войны. Каждый раз, когда звучит словосочетание «Блокада Ленинграда», у многих взрослых всплывают воспоминания о тех далеких военных днях. Современным детям очень сложно понять то, какими были эти дни. Ведь они не знают, как можно жить без света, тепла, воды, пищи! Уходят от нас целые поколения очевидцев тех страшных событий! И, чтобы дети знали, запомнили и передали своим детям, сегодня на уроке «Разговор о важном» состоялась беседа с представителем центральной библиотеки Пятуниной К.В., которая рассказала девятиклассникам и наглядно показала, какие были рецепты блокады, дети услышали рассказ женщины о том, как проходило ее детство в блокадном Ленинграде. Ребята с интересом слушали и постепенно осознавали, как это было страшно! После увиденного состоялась беседа и подростки поделились своими впечатлениями о мероприятии!

«ЗНАТОК РЕБЯЧЬИХ ДУШ»
    Описание:
    22 января 2024 года ровно 120 лет назад родился один из любимых писателей 20 века. Многие дети и подростки зачитывались его произведениями, пытались подражать героям рассказов и повестей замечательного Аркадия Петровича Гайдара (Голикова). Сегодня в нашей школе прошел классный час, посвященный юбилейному дню рождения легендарного писателя, журналиста, сценариста, участника Гражданской и Великой Отечественной войн. Девчонки и мальчишки 1 «А» класса с удовольствием слушали рассказ о писателе, который творил произведения, часто основанные на реальных событиях, написанные понятным каждому ребенку языком. Кто-то впервые услышал имя писателя, а кому-то родители даже читали его произведения или рассказывали краткое содержание самых известных «Тимур и его команда», «Чук и Гек» и прочих.

«БЛОКАДНОЙ ВЕЧНОСТИ СТРАНИЦЫ»
    Описание:
    27 января 1944 года в ходе Ленинградско-Новгородской операции от удушающей блокады был освобождён Ленинград. Подвиг жителей города, вынесших 872 жесточайших дня, стал вечным примером мужества и стойкости. Обстановка в городе была тяжелейшая: 10 сентября 1941 года, в самом начале блокады, враг разбомбил Бадаевские склады, пожар на которых уничтожил значительные запасы продовольствия. По состоянию на 12 сентября, запасы продовольствия составляли: хлеба, крупы и мяса на 30–35 суток, жиров – на 45 суток, сахара и кондитерских изделий – на 60 суток. Каменного угля при строжайшей экономии могло хватить только до ноября, жидкого топлива – до конца сентября. Были введены карточки на продовольствие, нормы снабжения по которым пять раз снижались: с 20 ноября в результате последнего уменьшения нормы продовольствия рабочие получали по 250 г хлеба в день, все остальные – по 125 г. Спасением стала «Дорога жизни» – единственная военностратегическая транспортная магистраль, проходившая в годы Великой Отечественной войны через Ладожское озеро (в период навигации – по воде, зимой – по льду) и связывавшая в сентябре 1941 года – марте 1943 года Ленинград с тылом. Осенью 1941 года по Ладожскому озеру и по воздуху в Ленинград доставили свыше 60 тысяч тонн грузов. После прекращения навигации, в ноябре 1941 года – апреле 1942 года, по ледовой дороге было эвакуировано 550 тысяч человек, промышленное оборудование и др. Летом 1942 года по дну Ладожского озера был проложен трубопровод для снабжения Ленинграда горючим, осенью – энергетический кабель. В сентябре – ноябре 1941 года в городе 251 раз объявлялась воздушная тревога. За время блокады по городу было выпущено около 150 тысяч снарядов и сброшено свыше 107 тысяч зажигательных и фугасных авиабомб. Прорвать блокаду удалось 18 января 1943 года, полностью она была снята спустя год, 27 января 1944 года. В этот день в 1944 году над городом прогремели 24 орудийных залпа. Ну, а наши дети, как и взрослые не должны забывать те годы войны, чтобы не повторять жестокие уроки истории! В канун сегодняшней памятной даты ребята нашей школы, участники «Движения первых», «ЮнАрмии» почтили память жертв блокады. Зажгли свечи и возложили цветы у мемориальной доски почетного гражданина города Волковой Лидии Сергеевны-участницы Великой Отечественной войны, которая своими глазами видела ужас событий войны. В течение недели школьники посмотрели и вели разговоры на тему блокады. Поделились впечатлениями от увиденного и сделали свои выводы. Кроме этого в школе оформили стенд «Блокада Ленинграда»